АГОРА

Обеспечение доступа к актуальным, современным знаниям является необходимым условием качественного обучения и исследовательской работы. При этом в странах с низким уровнем дохода исследовательские центры, академические институты, издательства, правительственные структуры, программы развития, международные и национальные организации всегда страдали от отсутствия доступа к современной научной литературе, необходимого для организации дальнейших исследований, сбора фактической информации, обмена результатами исследовательской работы, обучения, практической деятельности и формирования государственной политики. 

Созданная в рамках инициативы Research4Life платформа АГОРА открывает доступ к почти 74 000 ведущих научных журналов и книг, освещающих вопросы здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и прикладных наук. Предоставленными платформой АГОРА возможностями бесплатного или малозатратного доступа к размещенной в интернете информации пользуются более 10 000 организаций из более чем 120 стран с низким и средним уровнем дохода.

В круг соответствующих установленным критериям учреждений, чьи сотрудники и студенты могут получить доступ к журнальным публикациям, включены университеты и колледжи, научно-исследовательские институты, центры распространения сельскохозяйственных знаний, государственные структуры и библиотеки. Международным организациям доступ к платформе не предоставляется. Соответствие критериям определяется важнейшими факторами – богатством страны и, соответственно, ее принадлежностью к одной из двух групп – "А" или "В". Странам из группы "А" доступ к порталу Research4Life предоставляется бесплатно. Для организаций из стран, районов или территорий группы "В" (малозатратный доступ) стоимость годового (с января по декабрь) доступа к порталу Research4Life составляет 1500 долл. США на каждую организацию. 

Партнеры инициативы – это более 150 ведущих мировых научных издательств, ВОЗ, ФАО, ЮНЕП, ВОИС, МОТ, библиотеки Корнеллского и Йельского университетов, а также другие технические партнеры.

В программах инициативы принимают участие большинство издателей ведущих научных журналов, полная расчетная стоимость доступа к материалам пяти коллекций достигает 30 000 000 долл. США на каждую зарегистрированную организацию – раньше таким ресурсом могли пользоваться лишь те, кто располагал соответствующими средствами для оплаты доступа.