АГРОВОК

С начала 1980-х годов Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) координирует развитие тезауруса АГРОВОК – ценного инструмента, позволяющего единообразно классифицировать данные в целях обеспечения их совместимости и использования. АГРОВОК – это контролируемый многоязычный тезаурус, раскрывающий значение понятий и терминов, используемых в областях, охваченных мандатом ФАО. Это крупнейший общедоступный массив взаимосвязанных открытых данных в области сельского хозяйства, способствующий обеспечению доступа к многоязычным данным и привлечению внимания к информации по различным дисциплинам.

Изначально АГРОВОК публиковался в виде печатных каталогов для описания документов, индексации и поиска информационных ресурсов, а в настоящее время тезаурус размещен в интернете с использованием технологии семантической паутины (Semantic Web). В мировой сети АГРОВОК привязан к другим многоязычным системам организации знаний, что позволяет связывать между собой массивы данных. 

АГРОВОК позволяет организовать знания с обеспечением возможности поиска данных. Тезаурус представляет собой структурированную коллекцию понятий и терминов с указанием их определений и взаимосвязей. Понятия – это смысловые единицы, относящиеся к области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, например, "кукуруза", "голод", "аквакультура", "производственно-сбытовые цепочки", "лесное хозяйство". Понятия однозначно определяют ресурсы, позволяют стандартизировать процесс создания индекса, что повышает эффективность поиска. Для каждого понятия в АГРОВОК приводятся термины, используемые для обозначения понятия (его лексикализации) в различных языках. Сегодня АГРОВОК содержит более 38 600 понятий и более 806 000 терминов, число языков достигает 40. АГРОВОК – это крупнейший общедоступный тезаурус, содержащий взаимосвязанные данные в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.