institutional repository

  • Институциональный репозиторий Wageningen (WaY) с дополнительными услугами

    Этот вебинар представляет репозиторий Wageningem Yield (WaY) в контексте общеуниверситетской информационной системы исследований и разработок METIS, которая также используется для ввода данных в это хранилище.Благодаря использованию этой инфраструктуры, удалось повысить количество депонированных в репозиторий контентных единиц. Начиная с 2003 года, через систему METIS в репозиторий были введено более 100.000 библиографических записей. Кроме того, благодаря позиционированию репозитория в рамках системы научных исследований METIS, стали свободно доступны дополнительные услуги из других репозиториев. Вебинар представит также краткий обзор передовых "исследовательских фронтов" библиометрического анализа. Библиометрические отчёты играют центральную роль в Wageningem UR, тем временем как анализ цитирования используется для отслеживания представления научных докладов в соответствии с финансированием публикаций. Полученный анализ цитирования сравнивается с «Web of Science Citations» и с «Essential Science Indicators», для получения всестороннего анализа цитирования для авторов, дисциплин, департаментов и организаций в целом. Таким образом, можно установить:где исследователи Wagenigem UR публикуют свои работы;какие источники они цитируют;какая авторитетность, а также импакт-фактор опубликованных работ. В заключении, вебинар представит статистические данные роста контента (оцифрованного и электронных публикаций в целом) в репозитории.
  • Обзор EPrints : Опыт Университета Глазго

    На вебинаре будет представлен обзор возможностей репозитория EPrints, разработанного на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. В частности, вебинар продемонстрирует функциональность платформы EPrints, а также представит сценарий её использования Университетом Глазго, в целях поддержки публикаций Открытого Доступа, а также содействия расширению доступа к научной информации университета.
  • HIMALDOC: единый информационный портал для «Himalayan» информационных ресурсов

    HIMALDOC разработан Международным центром по комплексному развитию горных районов (International Centre for Integrated Mountain Development: ICIMOD) на основе программного обеспечения Invenio.HIMALDOC – это один из инструментов, поддерживающих региональный репозиторий Hindu Kush Himalayan (HKH), созданный в целях управления информацией по устойчивому развитию в горных регионах. HKH является источником 10 крупных азиатских речных систем, обеспечивая, таким образом, регион водой, экосистемными сервисами и создавая основу жизнеобеспечения для более чем 210 миллионов человек.Ученые из разных университетов, региональных и международных научно-исследовательских организаций, правительств и органов ООН посвятили большое количество своих научных исследований социальным и экологическим проблемам HKH.Было замечено, что полученные научные результаты и данные либо не доступны онлайн либо «рассеяны» на различных веб-страницах. Цель HIMALDOC - предоставить единую информационную онлайн среду для накопления (сбора) и объединения (агрегации) этих информационных ресурсов, а также для предоставления доступа к ним через единый интерфейс. Такой подход имеет решающее значение для содействия:продвижению дальнейших научных исследований, разработке соответствующей политики развития.
  • Fedora 4 : Введение и обзор

    Fedora является гибкой, расширяемой платформой репозитория для управления цифровым контентом и его распространения в глобальной сети. Fedora 4 - это новая, обновленная версия Fedora, выпущенная в ноябре. Эффективное продвижение проекта с открытым исходным кодом Fedora возможна благодаря деятельности людей, которые являются членами международного сообщества, усилия которого направлены на разработку свободного и открытого программного обеспечения. Проект ставит перед собой целью создавать, улучшать и распространять свободный код и контент через современную платформу репозитория с функциями, которые соответствуют или превосходят актуальные сценарии (случаи использования) управления институциональными цифровыми активами. Версия Fedora 4 включает в себя значительные улучшения, такие как:улучшенная масштабируемость;представление контента в формате Связанных Данных (Linked Data);поддержка научных данных;модульность;использование функций репозитория и т.д.Этот вебинар представит обзор Fedora 4, с уделением особого внимания новейшим функциям и разработкам программного обеспечения с открытым исходным кодом.
  • Islandora: управление электронными ресурсами в соответствии с передовыми практиками

    Цель этого вебинара - представить обзор системы ISLANDORA, а также соответствующих пакетов решений для управления библиографическими ресурсами. ISLANDORA основана на Drupal, Fedora и Solr.ISLANDORA предоставляет возможность работать с различными типами данных (например, изображениями, видео и документами PDF) в рамках соответствующих предметных областей (например, химии и цифровых гуманитарных наук). Технические разработки ISLANDORA учитывают потребности редакторов, а также различных организаций. В частности, вебинар представит: концепцию разработки ISLANDORA; примеры пакетов решений для управления цифровыми ресурсами (активами); деятельность сообщества ISLANDORA; преимущества членов этого сообщества; функциональность и основные технические характеристики ISLANDORA.
  • E-LIS: международный электронный репозиторий по библиотековедению и информационным наукам. Поддержка специалистов по управлению сельскохозяйственной информацией

    Ведущий вебинара опишет работу репозитория E-LIS, а также покажет, как научные работники и специалисты-практики по управлению информацией в области сельского хозяйства могут депонировать/архивировать свои документы/публикации в E-LIS.Прежде чем архивировать научные работы в E-LIS (с целью рапространения этих научных работ в Открытом Доступе), необходимо ознакомиться с существующими типологиями документальных публикаций, существующих в E-LIS, а также с вопросами авторского права и, наконец, с процедурами «документооборота», которые присущи E-LIS.
  • От тактических задач до стратегического мышления: выбор приоритетов Открытого Доступа

    Обсуждение представленной тематики прослеживает текущие тенденции Открытого Доступа, сосредоточив внимание на двух взаимодополняющих подходах: самоархивировании и Открытом Доступе к публикациям. Цель самоархивирования - привлечь внимание научных работников к процессу депонирования публикаций в научных репозиториях. Были упомянуты два сценария стратегий депонирования материалов в репозитории: опыт Гарвардского университета, а также опыт (упоминаемый как модель Льеж) Университета де Льеж. Впоследствии, были рассмотрены перспективы развития центральных и тематических репозиториев. После обсуждения различных моделей и направлений развития в области Открытого Доступа, были рассмотрены два примера 'Gold route' (SciELO и Redalyc) в Южной Америки.