Результаты «New AGRIS Vision 2007-2012»: агитационные кампании за Открытый Доступ к Науке

Международная информационная система по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям AGRIS (Agricultural Research Information System) Network, созданная в 1975 г., публикует: 

  • ссылки на информационные ресурсы по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям;
  • метаданные, предоставляющие возможность открытия доступа к этим ресурсам и содействующие их обмену.

С 2007 AGRIS работает согласно принципам Открытого Доступа, содействуя депонированию и поиску полнотекстовых документов, а также внедряя соответствующие инструменты и стандарты интероперабельности.

Network AGRIS состоит из более чем 150 организаций и взаимодействует с CIARD, CGIAR и GFAR.

AGRIS включает в себя более четырех миллионов библиографических записей и 500.000 ресурсов, которые были агрегированы в систему в течение последних пяти лет. 50% информационных ресурсов представлены в Открытом Доступе и в полнотекстовых версиях. Большой рост числа полнотекстовых ссылок произошёл в 2012 г.

Интероперабельность гарантирована использованием протокола OAI-PMH, на который опираются также поставщики услуг, такие как SciELO или DOAJ. AGRIS может использовать данные из различных форматов метаданных.

AGRIS способствует продвижению программного обеспечения на международном уровне, которое поддерживает создание онлайновых хранилищ/репозиториев, таких как AgriDrupal или AgriOceanDSpace, с предоставлением услуг Открытого Доступа в рамках CIARD ring.

"Растёт осознание важности журналов Открытого Доступа, данные которых включены в AGRIS Network", -сказал в заключении Stefano Anibaldi.