Приложение 2. Разъяснение терминологии

[Вернуться на главную страницу и на страницу Содержания]

В данном документе была применена определенная терминология. Ниже приведены краткие разъяснения.

Элементы метаданных и их свойства

Такие термины как: "элементы метаданных ", "поля метаданных ", и "атрибуты сущности" широко используются профессионалами, которые участвуют в создании, структурировании и имплементации стандартов метаданных. В ряде стандартов, описывающих структуры метаданных, термин "элемент" доминирует в их описательной спецификации. Некоторые стандарты - широко используемые сообществами библиотек, музеев и архивов - подготовили свои стандарты структур данных (например, MODS, CDWA, VRA Core 4, EAD), опираясь на XML-схему в качестве основного носителя.

Данные спецификации ориентируют моделирование структуры метаданных с помощью набора «элементов» и суб-элементов, соответствующих «атрибутов» и контролируемых "значений атрибутов " по всем наборам элементов. Согласно DCMI Metadata Terms (DCTERMS), терминология RDF (по отношению к терминологии XML) приобретает всё больше и больше динамики. В данном документе вместо термина «элемент» используется термин «свойство». LODE-BD рассматривает процесс описания метаданных как описание свойств информационного ресурса. Например, элемент «права» (‘rights’) рассматривается как свойство ресурса.

Property / Свойство :                                rights

Принимая во внимание различные уровни детализации и несколько возможных подходов к описанию этого свойства, LODE-BD использует термин "элемент метаданных" для представления конкретного элемента, формально определяемого в пространстве имён метаданных. Например, свойство «права» (‘rights’) может быть описано с помощью элементов метаданных из разных пространств имен:

                    Metadata term / Элемент метаданного :                    dc:rights

                    Metadata term / Элемент метаданного :                    dcterms:rights

 

Литеральные строки и адреса URI (Uniform Resource Identifier) как значения элементов метаданных.

В Рекомендациях LODE-BD, слова «строка» и «URI» используются для обозначения наиболее часто встречающихся значений в описании библиографических данных. Они соответствуют терминологии RDF: в виде «литерала» (обычно строка символов) и «нелитерала».

Литерал: Самый примитивный тип значения (как правило, строка символов), представленный в RDF. Содержание литерала не интерпретируется самим RDF и может содержать дополнительную разметку XML. Литералы отличаются от ресурсов тем, что модель RDF не позволяет литералам быть субъектом утверждения. [1]

Нелитеральное значение: «Значение, являющееся физическим, цифровым или концептуальным объектом» [2]

Например, « rice» является концептом тезауруса AGROVOC, с предпочтительной меткой (на английском языке) – «Rice». Если тезаурус опубликован в формате Связанных Данных, концепт рассматривается как ресурс, которому присваевается уникальный URI, http://aims.fao.org/aos/agrovoc/c_6599.  Это означает, что ссылка URI используется для идентификации этого концепта в качестве ресурса. В данном случае, элементы метаданных для кодирования свойства «тема» включают «dc:subject» и «dcterms:subject».

Поскольку элемент dcterms:subject предназначен для совместного использования с нелитеральными значениями (в соответствии с определением DCMI Abstract Model (http://dublincore.org/documents/abstract-model/)”[3], значение этого элемента метаданных должно быть представлено посредством идентификатора URI http://aims.fao.org/aos/agrovoc/c_6599, представляющего концепт  («Rice» или другие языковые метки концептакак ресурс. На основе определения этих элементов метаданных, представлены следующие примеры:

Элемент метаданного

Тип значения

Пример

dc:subject 

String

Rice

dcterms:subject

URI

http://aims.fao.org/aos/agrovoc/c_6599

[Библиографический] Ресурс

В концептуальной модели LODE-BD, термин/ элемент «Ресурс» используется для обозначения главной сущности – «библиографического ресурса». Примеры библиографических ресурсов: статья, монография, диссертация, доклад на конференцию, научный доклад, презентационный материал, учебный объект и т.д., в печатном или электронном формате. В блок-схемах, представленных в Рекомендациях LODE-BD, овал со словом «resource» представляет экземпляр/объект Библиографического Ресурса.  


[1] Resource Description Framework (RDF) Model and Syntax Specification (1999-02-22). Glossary for this source http://www.w3.org/2003/glossary/keyword/All/literal.html?keywords=literal Last accessed February 2011  

[2] DCMI Abstract Model.  http://www.dublincore.org/documents/abstract-model/  Last accessed February 2011

 

[Вернуться на главную страницу и на страницу Содержания]