Шестой и последний вебинар из цикла LOD@AIMS с Ириной Радченко на тему "Введение в концепцию связанных открытых данных"

Сообщество практики AIMS радо объявить о шестом и последнем вебинаре “Связанные Открытые Данные @ AIMS”, озаглавленный как "Введение в концепцию связанных открытых данных". Сессия состоится 14 Февраля 2013 в 11:00 по римскому времени и будет представлена Ириной Радченко, Центр Семантических Технологий, Высшая Школа Экономики (Москва, Россия).

Данное мероприятие является частью цикла вебинаров “Связанные Открытые Данные @ AIMS”, которые будут проходить с декабря 2012 по февраль 2013 года. 6 специалистов будут говорить о связанных открытых данных и семантической паутине сообществу управления сельскохозяйственной информацией. Вебинары будут проводиться на шести языках, используемых в сообществе AIMS: английском, французском, испанском, арабском, китайском и русском.

Целью вебинаров “Связанные Открытые Данные @ AIMS” является помощь частным лицам и организациям лучше понять инициативы, связанные с семантической паутиной, которые в настоящее время ведутся в сообществе практики AIMS.

Используйте Конвертер Времени для расчета разницы во времени между вашим расположением и Римом (Италия)

Связанные данные (Linked Data) - это подход, предложенный сэром Тимом Бернерсом-Ли и являющийся логичным развитием концепции Семантической паутины (Semantic Web) для опубликования, совместного использования и связывания между собой данных в вебе. 

В рамках данного вебинара будет рассказано о том, что такое связанные данные и для чего они нужны. Речь также пойдет о пятизвездочной модели открытых данных, разработанной сэром Тимом Бернесом-Ли и демонстрирующей переход от открытых данных (Open Data) к связанным открытым данным (Linked Open Data). Будет показано на примере использование RDF-модели для связывания данных.

 

Ирина Алексеевна Радченко является научным сотрудником Центра семантических технологий НИУ Высшая школа экономики. Имеет ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента по кафедре информационных систем и компьютерных технологий. Основные исследовательские интересы лежат в области открытых знаний (Open Knowledge), открытой науки (Open Science), семантической паутины (Semantic Web), связанных данных (Linked Data), открытых данных (Open Data) и разработки интеллектуальных систем (Intelligent Systems). 

Ирина Радченко написала четыре учебных пособия (одно из которых - в соавторстве), участвовала в опытно-конструкторских работах по созданию публичного ресурса открытых данных в области науки и техники, интегрированного в единое международное пространство знаний Linked Open Data. 

Вебинар открыт для всех пользователей, но количество мест участников ограничено. Если Вы заинтересованы в участии в вебинаре, отправьте заявку по адресу: [email protected] до понедельника, 4 февраля 2013 года, содержащую следующую информацию:

  • Фамилия, Имя, Отчество
  • Наименование организации
  • Занимаемая должность
  • Ваша страна

После того, как Вы отправили запрос на участие в вебинаре, Вы получите электронное письмо с подтверждением Вашего участия и ссылку для доступа к вебинару.

Убедитесь, что:

  • у Вас хорошее подключение к интернету;
  • Ваш компьютер имеет версию Java 1.5 или выше (в большинстве случаев Java обновляется автоматически), если Вы сомневаетесь, нажмите на кнопку “Проверка системных требований”;
  • Вы можете использовать программу для веб-конференций “Elluminate Live!”, которая работает лучше всего на Internet Explorer.

“Связанные Открытые Данные @ AIMS”, будучи частью Движения CIARD, состоит в соавторстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО, FAO), Межамериканским Институтом Сотрудничества в Области Сельского Хозяйства (МИСС) и Международной Ассоциацией Сельскохозяйственных Информационных Специалистов (МАСИС).