Ресурсы для работы с данными

АИМС предлагает инструменты, стандарты и ресурсы, которые могут использоваться в работе с информацией, связанной с сельским хозяйством. На странице "Ресурсы для работы с данными" пользователи найдут ресурсы, которые можно использовать в контексте управления сельскохозяйственной информацией. Они призваны помочь специалистам в сфере информации в поиске существующих стандартов и инструментов для управления информацией, в наибольшей мере соответствующих их потребностям.

АИМС участвует в реализации ряда инициатив по содействию устойчивому развитию сельского хозяйства, нацеленных на:

  • содействие получению наборов совместимых данных количественного характера и обмену ими;
  • расширение обмена знаниями и их использования;
  • поиск новых партнеров для сотрудничества в семантической экосистеме (по вопросам сельского хозяйства и по другим направлениям).

Разрабатываемые, предлагаемые и пропагандируемые АИМС стратегии в поддержку эффективного управления и обмена данными, информацией и знаниями прежде всего направлены на следующие основные элементы:

​Стремясь внести вклад в решение приоритетных задач ФАО в области бесплатного распространения знаний и информации по ряду областей, сообщество АИМС:

  • выступает организатором и участником различных мероприятий, конференций, совещаний и сетей глобального, регионального и странового уровней в целях обмена знаниями и новыми подходами к вопросам разработки и внедрения приложений и устойчивых инфраструктур совместимых данных; 
  • оказывает содействие организациям, желающим воспользоваться выгодами от инициатив по обеспечению совместимости (мета)данных в соответствии с принципами семантической паутины и, в частности, СОД. “Семантическая технология связывает любой элемент с чем-то еще и за счет использования сложных моделей представления информации помогает создавать взаимосвязанные данные” (OntoText).